OSCARS 2015 - OS NOMEADOS


Foi hoje anunciada a lista dos nomeados ao maior prémio do cinema mundial: os Oscars.

Com uma lista extensa, pode-se dizer que há alguns filmes que se destacam. Os principais filmes candidatos à cobiçada estatueta da Academia Americana dos Filmes e da Ciência são três (todos eles com nove nomeações): Selma; Birdman; e o Grand Budapest Hotel

Mas se a corrida é renhida entre estes três há quem os siga de perto: The Imitation Game (8); Boyhood (6); American Sniper (6); Whiplash (5); Interstellar (5); e Foxcatcher (5).

A lista dos melhores do ano de 2014 está econtrada ... mas os vencedores só saberão a resposta à Frase "And The Oscar goes to ... " no próximo dia 22 de Fevereiro.

Para já deixamos aqui a lista completa dos filmes nomeados nas várias categorias ... e "Let the Competition Beggin"!


Melhor Filme – American Sniper; Birdman; Boyhood; The Grand Budapest Hotel; The Imitation Game; Selma; The Theory of Everything; Whiplash

Melhor Ator Principal – Steve Carell, “Foxcatcher”; Bradley Cooper, “American Sniper”; Benedict Cumberbatch, “The Imitation Game”; Michael Keaton, “Birdman”; Eddie Redmayne, “The Theory of Everything”

Melhor Atriz Principal – Marion Cotillard, “Two Days One Night”; Felicity Jones, “The Theory of Everything”; Julianne Moore, “Still Alice”; Rosamund Pike, “Gone Girl”; Reese Witherspoon, “Wild”

Melhor Ator Secundário – Robert Duvall, “The Judge”; Ethan Hawke, “Boyhood”; Edward Norton, “Birdman”; Mark Ruffalo, “Foxcatcher”; J.K. Simmons, “Whiplash”

Melhor Atriz Secundária – Patricia Arquette, “Boyhood”; Laura Dern, “Wild”; Emma Stone, “Birdman”; Keira Knightley, “The Imitation Game”; Meryl Streep, “Into the Woods”

Melhor Realizador – Alejandro Gonzalez Inarritu, “Birdman”; Richard Linklater, “Boyhood”; Bennett Miller, “Foxcatcher”; Wes Anderson, “The Grand Budapest Hotel”; Morten Tyldum, “The Imitation Game”

Melhor Filme de Animação - Big Hero 6; The Boxtrolls; How to Train Your Dragon 2; Song of the Sea; The Tale of the Princess Kaguya

Melhor Fotografia – Emmanuel Lubezki, “Birdman”; Robert D. Yeoman, “The Grand Budapest Hotel”; Lukasz Zal and Ryszard Lynzewski, “Ida”; Dick Pope, “Mr. Turner”; Roger Deakins, “Unbroken”

Melhor Guarda Roupa – Milena Canonero, “The Grand Budapest Hotel”; Mark Bridges, “Inherent Vice”; Colleen Atwood, “Into the Woods”; Anna B. Sheppard, “Maleficent”; Jacqueline Durran, “Mr. Turner”

Melhor Documentário – Citizenfour; Last Days in Vietnam; Virunga; The Salt of the Earth; Finding Vivian Maier

Melhor Curta Metragem Documental - Crisis Hotline: Veterans Press 1; Joanna; Our Curse; The Reaper; White Earth

Melhor Edição – Joel Cox and Gary Roach, “American Sniper”; Sandra Adair, “Boyhood”; Barney Pilling, “The Grand Budapest Hotel”; William Goldenberg, “The Imitation Game”; Tom Cross, “Whiplash”

Melhor Filme de Língua Não Inglesa – Ida; Leviathan; Tangerines; Wild Tales; Timbuktu

Melhor Caracterização – Bill Corso and Dennis Liddiard, “Foxcatcher”; Frances Hannon and Mark Coulier, “The Grand Budapest Hotel”; Elizabeth Yianni-Georgiou and David White “Guardians of the Galaxy”

Melhor Banda Sonora Original – Alexandre Desplat, “The Grand Budapest Hotel”; Alexandre Desplat, “The Imitation Game”; Hans Zimmer, “Interstellar”; Gary Yershon, “Mr Turner”; Johann Johannsson, “The Theory of Everything”

Melhor Canção Original - “Everything Is Awesome” de Shawn Patterson, “The LEGO Movie”; “Glory” de Common and John Legend, “Selma”; “Grateful,” de Diana Warren, “Beyond the lights”; “I’m Not Gonna Miss You” de Glen Campbell and Julian Raymond, “Glenn Campbell: I’ll Be Me”; “Lost Stars” de Gregg Alexander and Danielle Brisebois, “Begin Again”

Melhor Cenografia – Adam Stockhausen e Anna Pinnock, “The Grand Budapest Hotel”; Maria Djurkovic e Tatiana Macdonald, “The Imitation Game”; Nathan Crowley e Gary Fettis, “Interstellar”; Dennis Gassner e Anna Pinnock, “Into the Woods”; Suzie Davies e Charlotte Watts, “Mr. Turner”

Melhor Curta Metragem de Animação – The Bigger Picture; The Dam Keeper; Feast; Me and My Moulton; A Single Life

Melhor Guião Adaptado – Graham Moore, “The Imitation Game”; Damien Chazelle, “Whiplash”; Anthony McCarten, “The Theory of Everything”; Jason Hall, “American Sniper”; Paul Thomas Anderson, “Inherent Vice”

Melhor Guião Original – Richard Linklater, “Boyhood”; Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris and Armando Bo, “Birdman”; Wes Anderson and Hugo Guinness, “The Grand Budapest Hotel”; Dan Gilroy, “Nightcrawler”; E. Max Frye and Dan Futterman, “Foxcatcher”

Melhores Efeitos Especiais – Interstellar; Dawn of the Planet of the Apes; Guardians of the Galaxy; Captain America: Winter Soldier; X-Men: Days of Future Past

Melhor Edição Sonora – Interstellar; Unbroken; The Hobbit: The Battle of the Five Armies; American Sniper; Birdman

Melhor Mistura Sonora – Interstellar; Whiplash; Unbroken; American Sniper; Birdman

Melhor Curta Metragem – Boogaloo and Graham; Aya; Butterlamp; Parvenah; The Phone Call

1 Reality Comments:

Os Oscars são os eventos mais esperados a cada ano. Um dos filmes que mereciam esatr foi indicado e ganhou do filme Foxcatcher, uma história para revelar o preço e os riscos que têm a ambição de conseguir mais e mais no mundo dos esportes.